«Крылатая девушка»

В рамках празднования 80-летия Рязанской области воспитатель Минькова В. В. рассказала воспитанникам средней группы о Герое Советского Союза Зубковой Антонине Леонтьевне. Она родилась в 1920 г. в с. Семион Кораблинского района. Окончила среднюю школу и три курса МГУ. В Советской Армии с 1941 г. После курсов штурманов авиации в г. Энгельсе назначена штурманом эскадрильи 125-го бомбардировочного авиационного полка. Всего же за время войны Антонина Зубкова совершила шестьдесят восемь боевых вылетов. Более 50 тонн бомб сбросила на вражеские укрепления. Двадцать раз штурман Зубкова водила в бой звено самолетов, дважды выполняла обязанности заместителя ведущего группы, двадцать пять раз водила десятку и два раза - колонну в пятьдесят четыре самолета.