75 лет победы в Сталинградской битве

Не забывай  те грозные года,
Когда кипела волжская вода,
Но выдержал железный тот солдат,
Но выстоял бессмертный Сталинград

2 февраля 2018 г.- знаменательная дата в истории России – 75 лет разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Битве, которая продолжалась 200 дней и ночей и положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

С  30 января и по 2 февраля в  подготовительной и старшей группе нашего  ДОУ  были проведены мероприятия, посвященные этой дате.   Дети посмотрели презентацию и услышали рассказ о Сталинградской битве; познакомились с "Домом Павлова " и его защитниками; узнали   о юных героях  ,о том как они жили и боролись с врагом  наряду со взрослыми, хотя им было от 7 до 13 лет, за что умирали.    Воспитатели  Звонарева В.Д. и Минькова В.В.провели виртуальную экскурсию  по мемориальному комплексу «Мамаев  курган» . Дети прошли дорогой памяти по Аллее пирамидных тополей к площади «Стоять насмерть», вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев». От «Площади скорби» поднялись на вершину Кургана к основанию главного монумента – «Родина-мать зовет». Дети узнали, что это второй по высоте  памятник в мире, что к нему ведут 200 ступеней, по количеству дней Сталинградской битвы; увидели смену  почетного караула у Вечного огня ,почтили память павших минутой молчания.