Масленица

Масленица – один из самых радостных и светлых народных праздников. Целую неделю народ,  печет блины и ходит друг к другу в гости. В России она называлась «масленая» или «сырная» неделя.  Масленица- это праздник Солнца, проводов зимы и встречи весны. Он связан с играми, забавами, розыгрышами, демонстрацией своей удали, острыми шутками... Символом праздника является соломенная или тряпичная кукла - чучело зимы, которое сжигается в конце праздника. Такую куклу делают многие народы. Чехи и словаки называют её  Марженой,  болгары - Кукером, а у нас - Масленицей.

В этом году  в нашем детском саду  ее сделали  педагоги и семьи воспитанников. Несмотря на то ,что есть определенные правила изготовления чучела Масленицы, все  куклы получились  разные, яркие и нарядные.. Спасибо всем, кто проявил творчество и фантазию!