Опытно-экспериментальная деятельность

«Люди , научившиеся  наблюдениям и опытам , приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы , оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с тем , кто такой школы не прошёл.» К.А.Тимирязев

Детство – это радостная пора открытий. Познание окружающего должно проходить в непосредственном взаимодействии ребенка с миром природы и разворачиваться, как увлекательное путешествие, так, чтобы он получал от этого радость. Существенную роль в этом направлении играет поисково-познавательная деятельность дошкольников, протекающая в форме опытно-экспериментальных действий. С ними и познакомили своих коллег Минькова В.В. и Звонарева В.Д.  Валерия Валерьевна   исследовала  вместе со своими воспитанниками воду и ее свойства, а Вера Дмитриевна -- магнит и магнитное поле. Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму».  Дети  все  поняли и запомнили.