День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Всё дальше и дальше уходят от нас те дни, когда пылала наша земля, шла жестокая и страшная война, а город Ленинград, находился в блокадном кольце.

С 23 по 25 января в детском саду в старших были проведены цикл тематических мероприятий, посвящённых  Дню полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Воспитатель старшей группы Чернова Т.С.  рассказала  о детях блокадного Ленинграда, подобрав иллюстрированный материал. Воспитатель подготовительной группы Андрюнина Э.А. провела образовательную деятельность с детьми о блокаде, о  роли хлеба,  «О дороге жизни», ее роли в жизни блокадного Ленинграда. В музыкальном зале была организована выставка иллюстраций о блокадном Ленинграде. Дети  посмотрели презентацию «Блокадный Ленинград», фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени.   Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

В процессе проведения подобных мероприятий происходит формирование патриотического воспитания, гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.