Уважаемые родители!

Просим Вас заполнить данную анкету. Ваши исчерпывающие ответы позволят сотрудникам детского сада получить полную информацию о работе нашего дошкольного учреждения.

Для каждого ответа, предполагающего выбор, пометьте галочкой ответы «да», «нет» или «не знаю».

Наименование вопроса

«Да»

«Нет»

«Не знаю»

1.

Вы в системе получаете информацию:

а)   о целях и задачах детского сада в области обучения и воспитания Вашего ребенка;

б)    о режиме работы дошкольного учреждения (часы работы, праздники, нерабочие дни);

в)  о питании (меню).

2.

В дошкольном учреждении проводится специальная работа по адаптации детей (беседы с родителями, возможность их нахож­дения в группе в первые дни посещения и т.д.).

3.

Воспитатели обсуждают с родителями различные вопросы, ка­сающиеся жизни ребенка в детском саду (дисциплина, питание, гигиенические процедуры и т.п.).

4.

Организуются ли в детском саду совместные мероприятия с уча­стием родителей, детей и педагогов?

5.

Родители получают информацию о повседневных происшествиях в группе, об успехах ребенка и т.п. (информационный стенд, уст­ные сообщения педагогов)

6.

Родителей информируют о травмах, изменениях в состоянии здо­ровья ребенка, его привычках в еде и т.д.

7.

Родители имеют возможность обсудить вместе с сотрудниками успехи детей на совместных собраниях (не реже 1 раза в год)

8.

Сотрудники детского сада интересуются, насколько их работаудовлетворяет родителей (беседы, анкетирование).

9.

Вас лично удовлетворяет уход, воспитание и обучение (оздоров­ление, развитие способностей и т.д.), которые получает Ваш ре­бенок в дошкольном учреждении.

10.

Вы лично чувствуете, что сотрудники детского сада доброжела­тельно относятся к Вам и Вашему ребенку.

Спасибо!

Тест самопроверки: «Какой вы родитель?»

Если Вы хотите убедиться в правильности воспитания детей в своей семье – начните с этого теста.

Отметьте те фразы, которые Вы частенько употребляете в общении с детьми.

1. Сколько раз тебе повторять?         – 2 балла
2. Посоветуй мне, пожалуйста.         – 0
3. Не знаю, что бы я без тебя делал(а)         – 1
4. И в кого ты только уродился?         – 2
5. Какие у тебя замечательные друзья!         – 1
6. Ну на кого ты похож(а)!?         – 2
7. Я в твое время…         – 2
8. Ты моя опора и помощник(ца).         – 1
9. Ну что за друзья у тебя?!         – 2
10. О чем ты только думаешь?!         – 2
11. Какая ты у меня умница!         – 1
12. А как ты считаешь, сынок (доченька)?         – 1
13. У всех дети как дети, а ты?         – 0
14. Какой ты у меня сообразительный(ая)!         – 1

Теперь подсчитайте общее количество баллов и найдите ответ. Конечно, понимаете, что это всего лишь игра, но в ней намек на действительное положение дел.

7–8 баллов. Вы живете с ребенком душа в душу. Он искренне любит и уважает Вас. Ваши отношения способствуют становлению его личности.

9–10 баллов. Вы непоследовательны в общении с ребенком. Он уважает Вас, хотя не всегда с Вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных друзей.

11–12 баллов. Вам необходимо быть внимательнее к ребенку. Вы пользуетесь у него авторитетом, но, согласитесь, авторитет не заменит любви. Развитие Вашего ребенка в большей степени зависит от случая, чем от вас.

13–14 баллов. Вы сами чувствуете, что идете по неверному пути. Между Вами и ребенком существует недоверие. Пока не поздно, постарайтесь уделять ему больше внимания.