Проект с детьми «Такие разные птицы»

В целях реализации годовой задачи по экологическому воспитанию,  воспитатель старшей группы Звонарева В.Д. реализовала с детьми проект «Такие разные птицы». Работа над информационно-творческим проектом проводилась в течение трех недель . Он объединил детей, родителей в желании оказать помощь маленьким пернатым собратьям, привлечь внимание, всех вокруг, к бережному и доброму отношению людей к природе.

В непрерывной образовательной деятельности с детьми были проведены следующие познавательные занятия: рассматривание иллюстраций с изображением перелетных птиц, презентации «Перелетные птицы»; беседа с элементами ИКТ (видеоролик): «Почему перелётные птицы осенью покидают нас, а весной возвращаются?». Дети отгадывали  загадки о перелетных птицах, смотрели и обсуждали мультфильмы: «Весенняя сказка», «Гадкий утёнок», «Серая Шейка». На занятиях воспитанники  рисовали, лепили, конструировали из бумаги разных птиц. После каждого занятия  проходила выставка детского творчества.

Ребята  узнавали  о различных видах птиц своей местности, и других стран. Познакомились с   характерными  особенностями  внешнего вида, поведения. Кроме того, дети  учились  заботиться о птицах, испытывая  радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. Прогулки – наблюдения за птицами позволили отметить особенности внешнего вида, поведения, питания, повадок, их сходства и различия.

Родители вместе с детьми изготовили для птиц кормушки.

Работа над проектом «Такие разные птицы» принесла ребятам большую радость и удовлетворение. Они поняли, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей проявились добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим.