Кружок «ЛИН» в детском саду

Кроме традиционных занятий в детском саду  во второй половине дня проводится с детьми кружковая работа (дополнительное образование ).  Воспитатели средней и старшей групп: Звонарева Вера Дмитриевна и Минькова Валерия Валерьевна являются руководителями кружка «Лаборатория интересных наук»

За первое полугодие учебного года на занятиях дети познакомились со свойствами воды, воздуха, бумаги, песка,  камней, магнита, электричества  и   провели  с ними эксперименты. Также ребята узнали, что такое вулканы,  физическая карта мира, изучали из чего состоит яйцо.

Воспитанники  очень внимательно смотрели, что показывали  педагоги, слушали  задания и с большим интересом  сами делали опыты.  Как показывает практика, знания,  полученные во время проведения опытов, запоминаются надолго. Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму».

Критерием результативности детского экспериментирования является не качество результата, а характеристика процесса, т. е. умение ребенком определить цель, способы ее достижения, оценить полученный результат.

Использование детского экспериментирования в дошкольном возрасте является эффективным и необходимым методом развития у детей навыков исследовательской деятельности, познавательного интереса, увеличения объёма знаний, умений и навыков.