Весну – красну закликали, в гости к себе зазывали.

В детском саду  большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные праздники. Сложилась хорошая традиция отмечать календарные и фольклорные праздники. В каждый из праздников совершаются определенные обрядовые действия и поются приуроченные к этому дню песни, заклички, хороводы, разучивается музыкально – игровой фольклор.

6 апреля  педагоги, приобщая своих воспитанников к культуре и традициям русского народа, организовали весенние посиделки с детьми старшего дошкольного возраста. В ходе фольклорного праздника ребята весело зазывали весну закличками, отгадывали загадки, играли, да хороводы водили. Девицы красавицы, взяв свои расписные шали, мальчишкам танец показали, а добры молодцы проявили свое музыкальное мастерство в игре на деревянных  ложках.

В заключение праздника  Солнышко  подарило ребятам корзину с угощением.    Народные праздники в детском саду имеют положительное влияние на всех детей. Ребята еще долго сохраняют в душе радость от праздничного события, рассказывают о своих впечатлениях в семье.

Всё теплей и теплей!

Поднимайся, пар, с полей!

Снежная тай, пелена!

Приходи скорей, весна!