В поисках волшебного цветка

С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры

7 июля в детском саду  прошло летнее развлечение «День Ивана Травника». Считалось, что все травы, собранные в эти дни, обладают целебной силой.       Царевна Забава познакомила детей с историей праздника, рассказала про обычаи, связанные со сбором трав и цветов в этот день.  Неожиданными гостями праздника были Кощей Бессмертный и Кикимора Болотная, охотящиеся за  волшебным цветком – папоротника.  Ребята, сделав зарядку с Кощеем, тоже отправились на поиски таинственного цветка. На сказочном пути их ждали игры с царицей – Водицей, русской Березкой, прыжки через костер и, конечно же, волшебный цветок.

Педагоги дошкольного образования уверены, что такие мероприятия помогают развивать интерес детей к истории, культуре, старинным русским обычаям. Воспитанники детского сада провели время интересно, активно и весело, получили массу положительных эмоций и заряд бодрости.