Репчатый лук – зелёный друг!

Раз, два, три, четыре, пять
Мы собрались лук сажать!
Дружно, весело трудились,
Поливали – не ленились.

Огород на подоконнике в группе является очень интересным занятием, особенно ранней весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть, как первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах.

Воспитатель старшей группы Алина Ринатовна Канеева с детьми решили вырастить в группе зелёный лук.  Перед посадкой  педагог провела беседу о пользе лука, о его лечебных свойствах, умение правильно высаживать лук на зелень. На протяжении роста лука  дети поливали его, измеряли и результаты фиксировали в дневник наблюдений.

Ребята пришли к выводу, что выращивание и наблюдение за луком, очень увлекательный и познавательный процесс. У детей сформировались знания о том, в каких условиях можно выращивать лук, о трудолюбии и бережном отношении.

Выращивание на подоконнике лука способствовало развитию любознательности и наблюдательности у детей. У детей возникло умение радоваться красоте выращиваемых растений, гордиться результатами своего труда.

Ешьте зеленый лук - витаминный продукт,

И тогда простуды злые стороной вас обойдут!